Работаем по всей России!

Особенности включения товаров в Реестр евразийской продукции

Алгоритм внесения продукции в Реестр ЕАЭС на основании требований Решения №105 во многом схож с алгоритмом включения в реестр Минпромторга РФ по требованиям постановления Правительства России № 719, однако есть и отличия.

Алгоритм внесения продукции в Реестр ЕАЭС

В рамках 105 Решения производители в первую очередь должны получить Акт экспертизы или Сертификат СТ-1 в уполномоченной ТПП — этот пункт совпадает с требованиями постановления 719.

Отличия: документы в рамках ПП 719 подаются в электронном виде через систему ГИСП. Документы в рамках Решения № 105 на данный момент необходимо представлять обязательно в бумажном виде.

Требования к товарам по Решению №105 для участия в торгах на территории стран ЕАЭС, то есть за пределами Российской Федерации, — по коду ТН ВЭД ЕАЭС.
Отличия: требования к товарам, установленные в ПП 719, определяются по коду ОКПД-2.

Процедура подачи документов для Реестра ЕАЭС рассмотрена нами в статье “Процесс внесения в Реестр ЕАЭС: шаг за шагом”.

В каких случаях нужен Акт Экспертизы, а в каких — Сертификат СТ-1?

Ответим на вопрос, который чаще всего задают экспертам на первом же шаге процедуры по включению продукции в реестр ЕАЭС:
В каких случаях нужен Акт Экспертизы, а в каких — Сертификат СТ-1?”

Акты экспертизы выдаётся в следующих случаях:

  • если товар включен и соответствует требованиям Приложения №1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров (по Решению №105);
  • если при производстве товара выполняются условия, производственные и технологические операции, обеспечивающие достижение необходимого показателя совокупного количества баллов или процентного показателя совокупного количества баллов от максимально возможного количества баллов, предусмотренного приложением N 1 к Правилам.
    Срок действия Акта экспертизы — два года с даты его выдачи.

Сертификат СТ-1, подтверждающий происхождение товара из Российской Федерации, выдаётся заявителям уполномоченными ТПП при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • товар включён в приложение N 1.1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров (по Решению №105);
  • товар соответствует критериям определения страны происхождения товаров, предусмотренным Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.

Срок действия Сертификата СТ-1 — один год с даты его выдачи.

Копии актов экспертизы и сертификатов СТ-1, а также документов, на основании которых были выданы акты экспертизы и сертификаты СТ-1, хранятся в уполномоченной ТПП в течение трёх лет с даты их выдачи.

По итогу рассмотрения документов и соответствия всех требований законодательным нормативам производителю выдается заключение, а сама продукция публикуется на сайте Евразийского Реестра промышленных товаров государств-членов Евразийского экономического союза на сайте совета. Посмотреть перечень внесенной продукции.

Напомним, в каких случаях необходимо вносить в Реестр ЕАЭС промышленную продукцию

  • Во-первых, выписка из Евразийского реестра промышленных товаров необходима производителям из стран ЕАЭС, которые хотят участвовать в государственных и муниципальных в Российской Федерации, так как в ПП 616 (пункт 1 и 2) установлен запрет на допуск промышленных товаров и услуг, происходящих из иностранных государств (за исключением государств-членов Евразийского экономического союза):
  • Во-вторых, выписка из Реестра ЕАЭС нужна и российским производителям промышленных товаров, если они хотят участвовать в торгах на территории стран-участницах ЕАЭС, то есть в Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии наравне с местными производителями. В этих странах также существуют ограничения в закупке иностранной продукции (наподобие запретов и условий в ПП 616 и ПП 617). Согласно требованиям Решения №105 Совета ЕАК от 23.11.2020 г., чтобы российские предприятия могли принять участие в торгах в этих странах, они должны включить свою продукцию в реестр ЕАЭС.
    Чтобы подтвердить соответствие отечественных промышленных товаров, участвующих в закупках, требованиям, установленным ПП 616, ПП 617, участник закупки должен указать:
  • номер реестровой записи из реестра промышленной продукции, произведённой на территории Российской Федерации

или

  • номер евразийского реестра промышленных товаров государств-членов Евразийского экономического союза.

Специалисты компании “Эксперт Плюс” помогут разобраться со всеми сложностями и нюансами, связанными с внесением промышленной продукции российских производителей в Реестр ЕАЭС. Звоните!

Задайте вопрос эксперту